Top.Mail.Ru
Какие светильники выбрать для натяжного потолка | Alansa
Закрыть

Какие светильники выбрать для натяжного потолка?

На рынке светильников для потолков натяжного типа представлен большой выбор моделей разных видов, цветов и форм. Какое освещение выбрать для натяжного потолка?

Распространенные типы светильников

Натяжной потолок состоит из жесткого, неподвижного каркаса и закрепленного на нем полотна, которое может быть сделано из специальной ПВХ-пленки либо ткани. Оба этих материала чувствительны к высоким температурам. Чтобы светильники не прожгли потолочное полотно во время его использования, выбирать их нужно внимательно и осмотрительно, с учетом типа, мощности и других технических характеристик ламп, а также вида отделки и конструктивной специфики натяжного потолка.

Существуют разные типы источников света для натяжных потолков:

  1. подвесные;
  2. накладные;
  3. встраиваемые;
  4. точечные.

У каждого из этих типов есть свои особенности и преимущества. Поэтому выбирают их перед монтажом определенного потолка индивидуально.

Подвесные

Подвесные модели могут быть основными или дополнительными источниками освещения в комнате. Они лишены жесткого крепления. Корпус подвесного светильника свисает с потолка на питающем электрическом кабеле. Подвесные светильники – это оригинальные декоративные аксессуары, которые можно монтировать в помещениях с высокими потолками. Они помогают создавать акценты в освещении, выделять отдельные зоны комнаты или находящиеся в ней предметы.

Накладные

Светильники накладного типа плотно, без зазоров прилегают к натяжному полотну. При их монтаже отступ от чернового потолка может быть минимальным, поэтому накладные светильники подходят для комнат с низкими потолками. При их монтаже патрон не нужно маскировать под натяжной конструкцией. Внешне они обычно похожи на яркие фонарики. Для их крепления к потолку берут регулируемые скобки из металла. Накладные модели бывают разной формы и конструкции.

Встраиваемые

Встраиваемые модели монтируются в полотно во время установки. Они устанавливаются на одном уровне с поверхностью потолка и обычно используются не в качестве элемента дизайна, а только для освещения комнаты. Светильники встраиваемого типа подходят для натяжных потолков любого типа – как глянцевых, так и матовых. Их монтируют с помощью пружинных зажимов, вставляемых в заранее сделанные отверстия.

Точечные

Многие владельцы квартир и домов предпочитают устанавливать точечные светильники. Они подходят для комнат любой высоты, даже с низкими потолками. Для организации в помещении точечного освещения правильнее всего выбирать светодиодные лампы. Они могут сливаться с полотном или слегка выступать за его пределы. Точечные светильники позволяют организовать общее освещение помещения или подсветить определенные его зоны. С их помощью можно создать световые сочетания, придать особую оригинальность дизайну интерьера.

Точечный светильникРис 1. Точечный светильник MR-16 Белый

Правила расположения и монтажа

Как расположить лампы в натяжном потолке? Схему освещения желательно составлять заранее, монтажом. Это позволит проделать в нужных местах отверстия во время ее установки. После того, как полотно будет натянуто на жесткий каркас, изменить вид светильников и схему их расположения будет намного сложнее.

При выборе потолочных светильников придерживаются следующих правил. Если в потолочной конструкции есть точечные светильники в качестве главного источника освещения, их количество выбирают с учетом площади помещения. Расстояние от крайнего ряда ламп до стены должно быть не меньше 15 см.

Прихожая, кухня, и санузлы требуют больше света на 1 м2.

Как разместить светильники на потолке? Схема их расположения зависит от дизайна помещения, необходимости зонировать пространство и других факторов. В жилых помещениях часто применяют следующие варианты расположения: «волна», «дуга», «овал», «круг», «змейка». Можно расположить потолочные лампы в произвольном порядке, сделав дизайн более уникальным.

Форма ламп для натяжных потолков бывает:

  1. шаровидной;
  2. удлиненной;
  3. объемной;
  4. нестандартной

Покупка и установка лампочек удлиненной формы помогает придать световому лучу определенное направление, осветить отдельные предметы. Лампы, изготовленные в виде шара или таблетки, бывают прозрачными или матовыми. От этого фактора зависит интенсивность луча света, степень его рассеивания. Нестандартные лампы имеют асимметричную форму. Они придают потолку эксклюзивный вид. Объемные лампы снабжены дополнительными декоративными элементами. С их помощью создают определенные акценты в дизайне.

Для производства потолочных светильников используют следующие материалы:

  1. металл;
  2. стекло или хрусталь;
  3. пластик.

Цвета светильников бывают разными. Они должны хорошо сочетаться с оттенком потолочного покрытия и цветовым стилем интерьера. Разным может быть и цвет создаваемого ими светового потока. Кроме стандартных лампочек холодного и теплого оттенков, можно использовать цветные светодиоды. Сочетания определенных цветов позволяют улучшить или изменить дизайн интерьера. Например, оранжевые и красные цвета добавляют пространству динамики, а голубые и розовые, наоборот, смягчают его, делают более спокойным, расслабляющим.

Виды ламп

Лампы для натяжных потолков бывают следующих видов:

  1. Светодиодные. Осветительные приборы такого типа устанавливают чаще всего. Они потребляют минимум электроэнергии, абсолютно не нагревают полотно, не слепят глаза и не создают угрозы пожара.
  2. Галогенные. Эти лампы наиболее яркие, поэтому отлично освещают комнату. Они тоже не нагреваются, как и светодиоды, однако отличаются более высоким электропотреблением и меньшим сроком службы.

Светодиодная лампа Feron-1Рис 2. Лампа светодиодная LB-760 MR16 G5.3 11W 4000K Feron

Оптимальный выбор лампочек для натяжного потолка

Какие лучше купить светильники? Выбрать их помогают следующие советы:

  1. Устанавливайте модели с минимальным нагревом.
  2. Кроме типа светильников, учитывайте их мощность, форму, производителя и некоторые другие характеристики.
  3. Лучше купить матовые лампочки, чем прозрачные.
  4. Лампы накаливания можно устанавливать только в подвесных люстрах, находящихся на достаточном расстоянии от поверхности потолка.

Заключение

Светильники – конструктивный элемент любого натяжного потолка. Грамотно организованное освещение дает возможность сделать интерьер комнаты более оригинальным, осветить и зонировать пространство, внести оригинальные нотки в дизайн помещения, обеспечить пожарную безопасность.

Светильники для современных натяжных потолков бывают разных типов. По способу работы они делятся на светодиодные и галогенные лампы накаливания. По виду установки их делят на подвесные, накладные, встраиваемые, точечные. У каждого из типов есть плюсы и минусы, поэтому выбирать лампы, способ их установки и расположения следует с учетом конкретных обстоятельств. Также учитывайте форму лампочек, их цвет, размеры, оттенок светового потока и другие особенности.

Перейти в WhatsApp